О "бастардизме" и "неприязненности"

В нек. низкопошибных геополитических публикациях озвучиваются высказывания по поводу (якобы) "чистопородности" тех или иных славянских ("поственедских") наций и этнографических групп. Не намного меньшая (в подобных опусах) "лапша на уши" вешается и в связи с (мол де!) "неприязненностью" различных конкретных (нашей языковой группы) народов друг к другу.

Среди всех славян наиболее расово однородными являются белорусы и (вопреки многим мифологемам) великороссы. Североевропеоидность у представителей данных этнографических групп репрезентирована наиболее полно. В этих обоих северо-восточных "поственедских" подразделениях наибольшее (в славянстве) количество (согласно статистическим исследованиям!) светлых шатенов и блондинов [Происхождение и этническая история русского народа. (п/р Бунака В. В.). - М., 1965].

На десятые доли процента уступают великороссам и белоруссам (по ясноглазости и светловолосости) - поляки. Ещё меньшая североевропеоидность у словаков, лужицких сорбов и чехов. Умеренные (преимущественно!) шатены - укранцы и словенцы. В германском мире с этими двумя "поственедскими" группировками по "цветовой гамме" схожи швабы и баварцы.

"Потемнее" оказываются сербы и хорваты. Ещё ниже светловолосость и ясноглазость у боснийских т. н. "муслиман". Самые "тёмношатенные" же среди славян - черногорцы, македонцы и болгары.

Так кто же "на свете всех белее"?

Аналогично мистифицируется (помимо реально сложившихся враждебных друг к другу "геополитических дуэтов") и проблема "антагонизма" внутри славянской этно-лингвистической общности.

Наибольшее на планете количество наличных межэтнографических браков (порядка 8 млн.) между украинцами и великороссами. Белорусско-"российский" же "Гименей" располагает более чем 2.000.000 пар. Это вторая (правда, уже только лишь среди "поственедов") "позиция". Третье и четвёртое места в "иерархии" межславянской брачности делят внутри-"моравский" и лехито-антский этноконтакты. Как у чехов со словаками, так и у русских (белорусов, украинцев и великороссов) с поляками функционирует примерно 500 тыс. браков.

Так кто же друг к другу "на свете всех милее"?

Comments