Макро-нордийцы (их антропогенез)

Древнейшие представители биологического вида Homo Sapiens (неоантропы, сапиенсы) явились одним из (параллельно синантропам, атлантропам, мегантропам, гейдельбергскому "человеку", пранеандертальцам, праявантропам, пращуру родезийского "человека" и др., в т. ч. и ещё нам неизвестным, представителям биологического рода Homo !) ответвлений архантропов (питекантропов) (1). Более того ! На своём самом раннем этапе (несколько сот тысяч лет назад) пранеоантропы выглядели всего лишь в качестве одной из рас "исходных" питекантропов. В процессе же последующей популяционной дифференциации, эволюции и межвидовой конкуренции в своей экологической нише к 100.000-летию до н. э. в составе рода Homo (гоминидов) сохранилось вероятно всего лишь 4 его вида : неандертальцы, родезийский "человек", явантропы и "исходный" (тогда ещё не расчленённый на наши нынешние расы !) Homo Sapiens.

Впрочем ! Возможно, что архантропных подпопуляций тогда было и больше. Неандерталец тысячу веков назад был самым многочисленным среди потомков питекантропа, а посему палеоантропологи его в культурных слоях рассматриваемой эпохи и находят (2). Неоантроп, явантроп (3) и родезийский "человек" (4) были обнаружены учёными позднее, но видовая специфика всех трёх популяций заставила предположить, что оные и сто тысяч лет назад, и даже ранее уже были вполне отдельными (от неандертальцев) видами. Могли в "стовековой дали" существовать и др. малые (кроме перечисленных 3-х "контрнеандертальских" !) архантропные ответвления. Просто они в последующее 50-тысячеление не сохранились.

Хотя в ещё более отдалённых культурных пластах пранеоантроп похоже таки и был найден. В восточноафриканском ущелье Олдовей в слоях 250-тысячелетней давности были в 1913 г. найдены фрагменты скелета человека, напоминающего сапиенса (5). Палеоантропологи до сих пор спорят, что это за субъект. То ли действительно суперпрогрессивный гоминид, живший четверть миллиона лет назад ? Либо же мезолитический абиссиноид, "залезший" каким-то образом 100 веков назад в гораздо более древний культурный слой ?

Однако спорность олдовейского пранеоантропа никак не отражается на специфике реального антропогенеза Homo Sapiens. Этот процесс (как по данным генетического анализа (6) всех современных человеческих рас, так и по их палеоантропологическим реконструкциям (7)) начался где-то порядка 90 - 80 тыс. лет назад.

Так что, если олдовейский пресапиенс и существовал, то от него в течение 150 тысячелетий сохранился лишь один расовый тип [см. блок-схему]. Пока учёными не найденный, но существование которого 900 веков назад чётко "исчисляется" генетически и палеоантропологически. Даже если скелет человека современного типа из ущелья Олдовей и является палеонтологической ошибкой, то всё равно - четверть миллиона лет назад в Африке уже существовал особый гоминид - предок "Человека Разумного". Антропоид, отличавшийся и от архаичных неандертальцев, и от предковых форм как явантропа, так и родезийского "человека" !

Древние неоантропы (по ряду серъёзнейшим образом исследованных учёными атавистических явлений как у европеоидов, так и монголоидов, и полинезиоидов, и экваториоидов) были смуглокожи, чёрноволосы и тёмно-кареглазы. Где-то порядка 90 тысяч лет назад "исходные" "сапиениды" из своей тогдашней "последней колыбели" (в средневосточном макрорегионе) разделились на 2 ветви. Группа неоантропов ушла (по-видимому через бадахшанский проход) на восток, закрепившись где-то в центральной части нынешней КНР.

Homo Sapiens разделился на западный (европеоидно-экваториоидный) и восточный (монголоидно-полинезиоидный) расовые стволы (8) [блок-схема]. Обе небольшие популяции функционироовали, естественно, в неандерталоидном окружении.

Как раз перед этим у неоантропов по-видимому и зародилась (в противовес неандертальской стае) основа родо-племенной социальной структуры, что предопределило в дальнейшем преимущество сапиенсев в их конкурентной (за свою экологическую нишу) борьбе с представителями прочих видов рода "Homo" : явантропом (нгандонгским "человеком"), неандертальцем, "родезиоидом", пр.

В последующем обе ветви Homo Sapiens дифферециировались (9) ещё на несколько популяций [блок-схема]. И среди западных неоантропных ответвлений людей (у коих наличие гена стимуляции дрейфа генов (10) оказалось гораздо репрезентативние, чем у "восточников") фигурировало и своеобразное сообщество приледниковых охотников (11) на "мамонтовую" фауну : шерстистого носорога, северного оленя (классического - крупнотелого, а не его нынешнего измельчавшого потомока), самого Mammuthus primigenius и др. Сии "охотники на мамонтов" и были нашими непосредственными предками (12).

Менее 50 тысяч лет назад неоантропы стали многочисленной популяцией. Первые сапиенские археологические культуры начинают фиксироваться учёными в культурных слоях 450-вековой давности. Самих же представителей Homo Sapiens палеоантропологи находят в почти 40-тысячелетних пластах. Первые находки : палеоавстралоид на Яве и кроманьонец в Европе. Уже тогда неоантропы были расово прилично дифференцированы. Хотя и не в такой степени, как сейчас ! Последний скелет неандертальца датируется примерно 35 тыс. до н. э., а родезийского "человека" 20 столетиями спустя. Археологически же первый из них прослеживается до 27-го тысячелетия до н. э. (в Альпах), а второй "держится" в Южной Африке где-то до сер. 2-й пол. верхнего палеолита. Признаки жизнедеятельности "родезиоида" исчезают где-то между 180 и 170 вв. до н. э. Homo Sapiens окончательно монополизировал экологическую нишу гоминидов. Да и ещё распространился (40 -- 30 тысячелетий назад) на Австралию и Америку.

Прасевероевропеоиды "облондинились" в теч. 30 -- 10 тысячелетий до н. э. в силу специфического (своеобразного лесотундростепного) влажного, сырого и облачного климата географической зоны своего формирования : центральной и западной части евразийского Приледниковья. Выживали те из них, кто более был подвержен дрейфу генов. У каштанововолосых особей заболеваемость и смертность была ниже, чем у тёмноволосых, а у светловолосых -- чем у каштанововолосых. И так далее в течение тысячелетий естественным отбором прошёл процесс депигментации (13).

Прасеверомонголоиды (на востоке Северной Евразии), имея ослабленный ген регуляции дрейфа генов, в сходных (прасевероевропеоидным) климатических условиях, естественно, почти не депигментировались. Разве что чуть-чуть посветлели кожей. Аналогично "избежали" депигментации и (позднее появившиеся в Северо-Западной Азии) другие "восточники" : праамериканоиды и эскимоиды.

В Центре же и на Западе Северной Евразии, начиная мадленской эпохи и позднее в течение последних 20 тысяч лет, североевропеоиды (макронордийцы) разветвились на местные антропологические типы : беломорский, балтийский, восточноевропейский, андроновский (по В. В. Бунаку (14) -- степной евразийский), скандинавский ("собственно" нордический), атланто-балтийская группа типов и др. Сформировались, естественно, и смешанные между означеннями микропопуляциями антропологические варианты.

Кроме того !

Макронордийцы соучаствовали в формировании огромного пояса примерно равномерного смешения европеоидных блондинов с рядом соседних популяций. Североевропеоидо-северомонголоидные метисы (крупнейший их представитель -- южносибирская смешанная раса) занимают значительную часть Сибири, Джунгарию, север Средней Азии, запад Монголии. Южноевропеоидо-макронордистские "полукровки" (т. н. "понтийский" пояс) занимают Кавказ, Северное Средиземноморье, многие территории Латинской Америки и Магриба. Присутствуют они фрагментарно в Передней и Средней Азии, а также и на северо-западе Индостана. "Понтийцам" характерна преимущественно белая пигментация кожного покрова, а также умеренно-тёмный цвет волос и глаз. ("Натуральные" же южноевропеоиды смуглокожи). Североевропеоидо-негроидные мулаты доминируют на многих из Антильских островов и в некоторых районах США. Немаловажен макронордистский (жундисский !) компонент и у ряда наиболее светлокожих вариантов мультимиллионного северокитайского антропологического типа.

Генетическое же явление дрейфа генов спорадически поддерживает шатенные мутации как у северопонтийцев Европы, Аргентины, Уругвая, Бразилии, Кубы, так и у суб-южносибирцев Северного Казахстана, Башкирии, Хакасии, Горной Шории. Такое же явление характерно "мулато-квартеронным" обитателям ньюйоркского Гарлема и ряда иных подобных районов США.

Русская нация (великороссы, украинцы и белорусы), антропологически репрезентированная преимущественно восточными вариантами северной ветви европеоидной расы (вместе, естественно, со своими же полусмешанными "квартеронными" группами !), хотя уже и утратила своё единоличное (имевшее место в теч. XIX - XX вв.) численное лидерство в своей субпопуляции, но всё ещё остаётся одним из двух наиболее многочисленных (наряду с "белыми американцами") североевропеодных народов.

Блок-схема. Антропогенез Homo Sapiens (североевропеоидный аспект)

_____________________________

1. Урысон М. И. Питекантропы, синантропы и близкие им формы гоминид // Ископаемые гоминиды и происхождение человека. - М., 1966, с. 85 - 99.

2. Якимов В. П. Ранние стадии антропогенеза. Происхождение человека и древнее расселение человечества // Труды Института этнографии. Новая серия. Т. 16. - М., 1951, с. 53 - 57.

3. Гремицкий М. А. Человек. Антропологический очерк. Классификация ископаемых и современных гоминид // Большая Советская Энциклопедия. Вып. 2. -- Т. 47. - М., 1957, с. 105.

4. Урысон М. И. Некоторые проблемы антропогенеза в свете последних палеоантропологических открытий // Итоги науки. Антропология 1969. - М., 1970, с.54, 59 - 61.

5. Алиман А. Доисторическая Африка, пер. с франц. - М., 1960, с. 33 - 36 ; Иванова И. К. Геологический возраст ископаемого человека. - М., 1995, с. 67 -- 68.

6. Рогинский Я. Я., Рычков Ю. Г. Генетика расообразования у человека // Проблемы медицинской генетики. - М., 1970, с. 75 - 79 ; Сегеда С. П. Основи антропології. - К., 1995, с. 106.

7. Нестурх М. Ф. Человеческие расы. - М., 1965, с. 64 - 65 ; Нестурх М. Ф. Происхождение человека. - М., 1970, с. 396 - 397.

8. Алексеев В. П. География человеческих рас. - М., 1974, с. 115 - 164.

9. Там же, с. 165 - 282.

10. Там же, с. 22 - 24.

11. Андреев Н. Д. Раннеиндоевропейский праязык. - Л., 1986, с. 275 - 277.

12. Абакумов А. В. Вайнахские горы и арийская степь. - М., 2000, №3, с. 17.

13. Алексеев В. П. География человеческих рас..., с. 20 - 22, 210.

14. Бунак В. В. Вопросы расогенеза // Происхождение и этническая история русского народа. - М., 1965, с. 184.

А. В.

Comments